Tabella nutrizionale alimenti

Tabella nutrizionale alimenti
AlimentoProteineGrassiCarboidratiFibreCalorie
Succo d'ananas congelato conc. 1,2990,10244,350,898180
Ananas a fette in sciroppo poco z. 0,3630,1213,410,94353
Verdure miste congelate e cotte 2,8580,15113,023,94260
Peperoncino verde crudo 1,9610,2019,431,77439
Olive verdi 0,81514,4142
Prosciutto crudo magro 29,34,600159
Pancetta affumicata 30,41249,280,5770573,76
Baccalà secco 290,700122
Sand. Integrale con tacch. E pros. 13,067,2924,295,42208
Rognone 25,453,410,950144
Pesce gatto crudo 18,164,2200116
Tacchina petto 226,200145
Mandaranci 0,80,212,82,253
Porri crudi tagliati 1,4960,29914,082,35160
Cavolo broccolo verde 3,40,323,124
Sandwich con prosc. E insalata 8,6214,1527,565,35264
Torta di carne 1014,2618,550,546246
Crema all'avena con cannella 2,991,221,81,795109
Foglie di rapa 2,60,12,8022
Oca 15,834,400373
Mirtilli freschi 0,6690,3814,082,68656
Manzo con maccheroni e pomod. 4,42,5711,121,02484
Cuore di equino 18,77,70,60146
Crema all'avena 2,571,0210,91,74963
Nutri grain alla segale 8,730,7484,57,6359
Orzo perlato 10,41,470,59,1318
Torta al limone con meringa 3,3410,237,60253
Cognac 0036,50237
Coniglio surgelato 20,33,900116
Trota di mare cruda 16,653,5900106
Yogurt di latte scremato frutta 4,361,0918,90102
Pompelmo a fette 0,630,0998,061,30232
Cosce di pollo arrosto 27,0711,1200215
Patate al gratin 2,2994,11812,851,71492
Sand. Integrale con avoc. E form. 7,5313,9718,446,2218
Albicocche sciroppate 0,5280,04616,441,12363
Funghi champignon cotti 2,1610,4725,142,228
Fagioli secchi 23,62,551,717311
Frappè al cioccolato 3,3090200124
Succo d'arancia congelato 0,6720,05610,740,20146
Vino da pasto rosso 000075
Farina cotta 1,440,0710,61,36949
Amarene 0,8010,21,141
Dolce verde 19,1202,50266
Pinoli secchi 29,647,850567
Prugne allo sciroppo ben zucch. 0,3590,09923,21,52888
Faraone petto 25,10,700107
Ovomaltina 7,042,9983,420,046359
Crauti in scatola 0,9080,1414,261,86218
Caffè 0,0500,301
Senape 4,724,46,370,3974
Tonno 21,5800158
Merluzzo fritto con pastella 19,5710,287,50197
Pesche allo sciroppo ben zucch. 0,4580,09919,961,10974
Raisins, rice & rye 5,630,2185,21,084338
Zuppa di cipolle in scatola 3,061,416,650,3946
Limone fresco con buccia 1,1020,2929,292,04928
Fichi freschi 0,7570,29919,153,69674
Crescione fresco 2,2880,1161,32,53111
Wurstel viennesi 14,2627,812,960324
Luccio crudo 19,250,70088
Pizza con peperoni 20,91442,850493
Pollo con pasta cotto e congel. 7,644,588,760,08113
Frutta mista congelata 1,3970,18324,181,35999
Spalla di bue magra arrosto 30,9815,2800271
Formaggio svizzero 28,2727,423,380377
Carne lessata in scatola 5,773,17,250,52877
Patate con maionese e uova 2,688,1711,121,48144
Caffè svizzero 0,26804,5026
Sgombro fritto 24,648,2700172
Piselli secchi 21,7253,615,7306
Babaco 0,70,14,51,121
Sand. Di segale con r. Beef e form. 18,5216,1617,253,41292
Kiwi 1,20,692,244
Fagiano 24,35,200144
Sogliola fritta con pastella 15,7317,9514,330,04292
Crostini di pane 12,9883,6672,160,299369,6
Pollo arrosto 28,867,3900190
Crema di sedano 1,344,477,040,3270
Acciuga o alice 16,82,61,5096
Crema di menta 0040,60361
Arance 0,70,27,81,634
Sogliola impanata e fritta 24,081,5100116
Torrone alla mandorla 10,826,8521,9479
Fagioli e maiale in scatola 5,281,45420,945,491113
Uova sode 12,399,821,20141
Pollo arrosto 19,922,400281
Cioccolato al latte 7,0431,6156,30510
Fruitful bran 8,8079,214,678324
Salame felino 30,527,90,50375
Crackers di grano sottili 11,2317,4662,36,48436
Pasta e fagioli 2,91,37,3051
Budino al cioccolato 2,992,8920,730120
Miele 0,6080,30303
Dadi da brodo 15,718,750152
Corn bran 6,933,5984,118,972345
Peperoni verdi in agrodolce 0,8590,4585,281,59823,94
Arance succo 0,508,2033
Cavolfiore cotto 1,8660,1764,612,18925
Crema all'avena con uvette 2,50,9915,51,6981
Patatine 8,4533,3751,394,75539
Palombo 161,21,3080
Fagioli 6,40,619,410,6104
Dolcetto alla mela 1,166,79320187
Olio d'oliva 010000900
Ananas a fette in sciroppo ben zu. 0,3450,1220,130,9577
Brioches 7,218,358,40413
Croissant 8,1721,1947,120412
Panino con tonno e insalata 11,5811,5828,276,12253
Pane bianco normale 8,273,8748,61,9268
Whisky 0000238
Champagne 0,14802,1076
Salmone affumicato 18,24,2900116
Asparagi di bosco 4,60,24035
Parmigiano 3625,600374
Ragù 3,634,5813,090,68106
Coniglio 19,94,300118
Uovo di gallina in polvere 4741,24,10574
Spalla di bue arrosto 25,3430,4100380
Sedano 2,30,22,41,620
Crema di pollo 5,032,646,860,1170
Marsala tipico 00280204
Spaghetti con salsa e formaggio 3,593,5914,781106
Prugne allo sciroppo poco zucch. 0,370,10216,231,56363
Liquori da dessert 00310313
Pesche a fette congelate 0,6230,1323,941,64495
Crackers di grano integrali 11,2318,7362,310,35436
Acqua minerale 00000
Budino alla tapioca 5,035,0717,070134
Insalata di pollo e sedano 13,4531,331,650,39341
Vermouth secco 0,09605,50117
Tonno al naturale 25,10,300103
Crackers al formaggio 9,825,562,10502
Club soda 00000
Alpha bits 7,742,1186,62,288391
Castrato 16,717,700226
Amarene congelate 0,9150,43611,021,35246
Carne scura di pollo arrosto 27,329,6800204
Corn flakes 8,10,3285,92,091387
Panna o crema di latte 7,3934,742,640348
Parmigiano 35,225,73,20391
Fichi seccati al forno 5,24,258,20277
Lattuga a cappuccio 1,50,231,319
Barbabietole rosse 1,1042,620
Sugo per spaghetti in scatola 1,834,7515,911,21109
Lardo 09900891
Gomme da masticare 00700262
Olio di palma 099,9700884
Olio di fegato di merluzzo 099,9700898
Haddock crudo 18,870,70077
Olio d'oliva 099,9700884
Burrini 22,14700511
Cacao amaro in polvere 20,425,611,50355
Cetrioli 0,70,51,80,714
Coca cola 0010,5039
Mais 9,23,875,80355
Insalata di prosciutto cotto 17,610,563,0980181,28
Torta al cioccolato 4,227,1824,20176
Burro 0,883,41,10758
Succo di pompelmo dolcificato 0,5770,09211,090,26846
Cheesecake 5,4219,1828,50303
Riso alla pescatora 6,12,6140100
Zuppa di pomodori in scatola 1,651,5113,20,3967
100 % natural 10,6321,1963,411,932475
Baccalà ammollato 21,610095
Olive nere 1,625,10,80234
Bloody mary 0,52603,1076
Prosciutto cotto magro 22,24,410132
Riso precotto disidratato 7,50,2182,372,59373
Cheshire 23,2330,484,790387
Tacchino ala 22,311,500193
Spremuta di lime fresco 0,4360,1029,010,39828
Sottofiletto magro 24,6418,800271
Olio di semi vari 010000900
Merendine al pan di spagna 8,322,360,90463
More congelate 1,1760,42915,665,13963
Aragosta cotta 20,420,61,27099
Latte scremato 3,410,184,86035
Conserva di pomodoro 3,90,420,4296
Honey comb 5,911,8389,11,362391
Salsiccia di suino fresca 15,426,70,60304
Pomodori 0,8870,2154,3291,46419,4
Sand. Di segale con prosc. E form. 16,3711,3717,883,48239
Pizza bianca 7,95,956,52,3297
Torta di banane 3,166,5123,50162
Cavolfiore 1,9750,184,8922,53423,94
Prugne 0,50,110,51,442
Panino integrale con roast beef 14,088,8723,625,39225
Olio di noci 099,9700884
Uovo di tacchina 12,810,210147
Patè di prosciutto 11,334,31,10358
Peperoncini piccanti 1,80,53,8025
Cuori di carciofo 2,3940,887,676,26599
Cioccolata fondente 5,83456,71,4542
Tacchino petto crudo 23,51,800110
Prosciutto cotto a dadini 16,26220,6271,8520261,18
Spigola 16,51,50,6082
Patatine congelate fritte in olio 4,01216,50839,421,996317
Vitellone geretto anteriore 20,92,600107
Vino da pasto bianco 000071
Insalata scarola affettata 1,2460,2013,341,29918
Mais congelato cotto 3,0170,0720,424,18881
Sand. Sega. Con tacch., Pros., For. 14,8512,1817,743,48239
Anguilla affumicata 18,5527,740,810331
Frappè al cioccolato 3,383,720,420,123127
Latte al cioccolato (1%) 3,240,9910,421,49663
Popcorn normali 12,32574,9816,192373
Macedonia con sciroppo mol. Zuc. 0,4010,0714,89156
Sedano crudo tagliato a pezzi 0,6650,1163,631,66118
Crema di germe di grano 1,480,25121,3956
Pasta all'uovo cotta 4,121,2323,232,2123
Alici sott'olio 25,911,30,20206
Sogliola lessata 19,961,160092
Caciotta romana 27,727,32,10364
Doritos 7,7423,963,363,87489
Gatorade 004,5017
Patata con buccia al microonde 2,4360,09924,042,323106
Latte gelato 3% di grassi 4,582,6421,890127
Lievito di birra 12,10,41,16,956
Salsiccia di suino cotta 22,226,100323
Gin, rum, vodka, scotch, whiskey 0000220
Mandorle intere tostate 20,3150,6922,8114,04588
Pane francese 9,43,8750,32,01285
Sedano rapa 1,90,13,8023
Vermouth secco 0040121
Cioccolatini alla menta 1,7610,52810408
Salsiccia di suino secca 2247,300514
Succo d'arancia conc. Cong. 2,390,20838,021,102158
Pecorino da latte parz. Scremato 31,6826,863,630387
Insalata romana 1,6160,2012,3691,69715,98
Bevanda al pompelmo arancio 1,211011,4048
Semi di girasole secchi 22,7449,2818,736,93570
Cicoria di campo 1,40,20,73,610
Patate dolci 1,2076,96910,631,996106
Crema all'avena con acero 2,961,2320,41,866106
Riso bruno essiccato 7,51,977,093,4359
Merlano infarinato e fritto 18,065,496,970190
Mascarpone 7,64700453
Radicchio verde 1,90,50,5014
Nutri grain all'orzo 10,950,7482,45,843373
Nespole 0,40,46,12,128
Latte intero in scatola 6,727,749,890134
Muenster 22,5329,641,130366
Latte intero al cioccolato 3,173,3810,351,49684
Merendine farcite 6,215,167,60414
Pina colada 0,413027,50182
Arancia 0,9360,12311,722,39446
Maionese 1,0979,552,710,042715
Fagioli bianchi secchi 21,0841,17662,32,696334
Cicoria da taglio 1,20,11,7012
Olio di girasole 099,9700884
Pane all'orzo 8,453,6647,96,58260
Carote intere crude 1,0520,2014,655,51521
Coca cola dietetica 00000
Fiocchi d'avena 87,573,58,3395
Olive da tavola conservate 1,52750268
Pompelmo bianco 0,6860,1028,341,29535
Sherry medio 0,22707,90138
Pane con l'uva 7,573,9452,82,39271
Latte in polvere intero 25,724,9420484
Sogliola cruda 18,761,20092
Ricotta di latte parz. Scremato 11,377,925,10137
Magretti galbusera (27,1 g) 11,81,5823,2377
Pane di tipo 0 8,10,5643,8276
Frumento tenero 12,32,665,80319
Life 18,371,8371,53,175366
Farina di frumento tipo 00 110,7782,4343
Aringa salata 19,815,400218
Farina di frumento integrale 11,91,968,49,6321
Invidia 0,90,32,71,616
Kefir 3,981,943,77070
Merluzzo cotto a vapore 21,960,8400102
Petto di pollo lesso 28,863,0300151
Carne scura di pollo fritto 28,9311,622,60,007239
Fegato di bovino 214,45,90146
Cavoli di bruxelles 4,20,54,35,237
Vitellone girello, fesa, noce 21,32,800108
Pollo alla cinese 9,154,43,981,64102
Cardi crudi 1,7950,2013,731,80218
Birra leggera 0,19601,4028
Sgombro arrosto o alla griglia 23,8717,7800260
Wurstel di manzo e maiale 11,2629,082,570320
Cheerios 14,926,2368,310,56387
Panini all'olio 7,75,858,33,7302
Sandwich integrale con pros. Cot. 13,347,1824,085,42208
Pesce azzurro crudo 19,964,2200123
Crackers salati 9,41080,12,8428
Aranciata 0,1010038
Sandwich con pollo e insalata 10,5614,9628,626,62282
Succo d'albicocca 0,3660,08814,360,59856
Pompelmo a fette in scatola 0,5630,09915,421,10260
Ciliege 0,80,191,338
Uova fritte al burro 12,4612,141,340197
Patate al forno con buccia 2,2990,09925,22,323109
Sgombro del pacifico crudo 21,541000158
Dentice 16,73,50,70101
Latte parmalat plus 5,21,64,8054
Sandwich con uova e insalata 9,1516,0526,195,88278
Succo di limone in bottiglia 0,4010,2856,480,29921
Torta di mele 2,3211,0537,60257
Ostrica 10,20,95,4069
Savoiardi 11,98,269,80392
Pancetta tesa 20,928,100337
Melanzana cotta 0,8310,2326,623,73128
Carne in scatola 2714,9200250
Estrusi di crusca con prugna bio 15,83,342,223,1261
Polpa di granchio cotta 17,7761,9750,493084,13
Tonno lessato in scatola 29,50,4900130
Dentice surgelato 17,23,500100
Albicocche 0,40,16,81,528
Riso bianco normale cotto 20,1124,150,36109
Mele cotogne 0,316,35,934
Melone d'inverno 0,50,24,90,722
Salame ungherese 24,2340,70406
Lime fresco 0,70,19410,520,80332
Caramelle tipo mou 2,117,271,10430
Pane di tipo 00 8,20,467,53290
Tartufo nero 60,50,78,531
Rice krispies 6,550,785,21,098384
Mortadella di fegato 14,0828,512,220327
Tonno sott'olio in scatola 22,818,500258
Castagne 3,51,842,48,4189
Latte in polvere scremato 33,10,956,20351
Cheddar 24,8233,021,270401
Nutri grain al mais 8,12,3984,56,16380
Groviera 30,6291,50388
Cipolle 10,15,71,126
Crepe senza farcitura 7,254,6524,890172
Pastorella 26,928,500364
Pasta cinese chow mein secca 13,0924,3957,733,872489
Vermouth dolce 0,048015,50151
Succo d'uva 0,5560,07414,960,49660
Fave 5,40,24,25,137
Lumaca 12,91,70067
Cervella di bovino 9,812,70,80157
Mango a fette fresco 0,5140,271173,50967
Insalata con uova 10,2421,161,580239
Uvaspina cruda 0,3870,20112,64,18849
Pesce azzurro fritto 22,679,794,680204
Pere allo sciroppo ben zucch. 0,2010,12719,081,3974
Bietole a fette sott'aceto 0,7990,09916,32,06663
Fagiolini 21,10,12,42,917
Pesce spada arrosto o griglia 25,345,1400155
Brodo di pollo (dadi) 0,390,140,6307
Rana 15,50,20064
Torta margherita 8,910,463,60368
Caciocavallo 37,731,100431
Pane integrale da toast 12,045,1750,79,64278
Patate 2,11181,685
Cioccolata al latte 8,937,650,80565
Noci secche 15,863,76,36,2660
Broccoli congelati cotti 3,0940,125,322,90828
Fegato di manzo 26,657,997,850215
Raisin bran post 9,431,9475,311,228303
Cervella fritta 12,5715,8400197
Asparagi di campo 3,60,23,32,129
Pomodori freschi interi 0,8840,2114,331,46121
Coca cola 0010,3041
Zampone 19,131,600360
Cipolle 1,1790,267,2861,59833,69
Fontina 24,526,90,80343
Asparagi di serra 30,132,124
Orata surgelata 19,81,20090
Budino al riso 3,033,0320,420116
Sandwich con uova, form., Pancet. 13,0213,0222,421,13260
Lamponi congelati 0,6930,15526,124,576102
Broccolo a testa 30,43,13,127
Fudge 1,979,7973,90405
Strutto o sugna 0,39900892
Parmigiano grattugiato 41,5429,923,730454
Anguilla marinata 14,821,90,60259
Uva 0,6620,57417,711,17270
Merendine con marmellata 5,58,369,80359
Grana 35,5253,70381
Fegato di tacchino 23,945,953,410169
Latte condensato zuccherato 8,7956,50327
Cioccolato semidolce 4,1235,9570503
Vino rosso 0,18901,7069
Anelli di cipolla cong. E riscald. 5,3526,64638,020,845405
Grappa 0000235
Fragole congelate 0,4220,1069,122,59135
Mandorle dolci 1651,5414,3542
Biscotti da prima colazione 6,67,985,45,7418
Marsala all'uovo 0012,40150
Scampi impanati e fritti 21,3712,2811,480,14243
Zuppa di verdure 1,721,589,751,356
Fave secche sgusciate 27,2355,37342
Fontina 25,5230,341,550387
Wurstel cotto 16,426,91,30258
Prosciutto di montagna 26,22200302,8
Mozzarella 19,916,14,90243
Mozzarella di latte intero 21,4725,311,510317
Caciottina fresca 17,321,300261
Carote grattugiate crude 1,0240,19410,16,70942
Mortadella 14,728,11,50317
Stoccafisso secco 80,13,51,10358
Torta di carote 3,6918,7246,50363
Wurstel 13,723,31,40270
Pere allo sciroppo poco zuc. 0,190,02515,141,3956
Sugo per spaghetti 2,714,410,381,2181
Corn flakes post toasties 8,10,3285,92,091387
Patate al forno senza buccia 1,9570,10221,471,53592
Yogurt magro 5,241,517,04063
Torta alla crema di cioccolato 4,227,1824,30176
Insalata di tonno 16,0169,2579,3981,197186,56
Cipolline 1,30,18,51,738
Barbabietole a pezzi in scatola 0,9150,1417,182,07731,68
Budino al cioccolato 3,14,425,70148
Pompelmo rosa 0,5530,0997,671,29932
Uova sode 12,399,821,190142,21
Latte al cioccolato (2%) 3,22,0110,381,49670
Maionese 4,2702,20655
Albicocche fresche 1,3970,38711,091,89449
Salsiccia 20,91442,820493
Radicchio rosso 1,40,11,6313
Fagioli rossi 23,5480,82459,4921,683331
Malt-o-meal 1,510,1110,91,24649
Patatine in sacchetto 5,59635,251,744,787169
Bresaola 344,300175
Olio di sesamo 099,9700880
Wafers alla vaniglia 517,4672,50461
Succo di pomodoro 0,7570,064,220,77418
Avocado 1,98215,2767,3929,574460,86
Cicoria witloof 0,70,33,21,117
Minestra di patate 1,371,879,120,3560
Spinaci freschi 2,8510,3483,4923,33321,93
Dolcetto alla cannella + frutta 6,1219,9642,940359
Biscotti con marmellata di fichi 3,596,7975,30373
Pastina in brodo 5,282,460,840,3249
Olio, aceto e sale 0,074,154,82053
Loti o kaki 0,60,3162,565
Asparagi crudi 3,0450,2223,71,3921
Aragosta 16,21,91086
Yoghurt parzialmente scremato 3,41,73,8043
Cavolo cappuccio rosso 1,90,22,7120
Melagrane 0,50,215,92,263
Rabarbaro crudo 0,8910,1974,542,59421
Maiale lombo 20,87,700153
Semi di soia secchi 36,60819,88830,15,526415
Aringa in scatola 19,8513,5900208
Pollo al curry 7,785,392,250,11692
Biscotti al cioccolato 5,4220,9166,50429
Puffed wheat 14,960,8478,819,113366
King vitamin 5,245,784,50,475405
Soia secca 36,918,123,311,9398
Vitellone collo, copertina 19,86,600138
Prugne secche 2,6010,5162,669,504239
Piselli freschi crudi 5,3850,39814,434,85781
Uova di anatra 12,215,40,70190
Insalata di tonno 16,028,919,41,2187
Rene di bovino 18,44,60,80118
Albume crudo 9,4301,16046
Limoni 0,602,3011
Coppa parma 23,633,50,60398
Farina di riso 7,30,587,81363
Funghi champignon a fette crudi 2,0870,4194,651,78825
Bollito di manzo con verdure 6,514,476,121,38392
Crema all'avena con frutta 2,61,0617,61,94392
Limburger 19,9626,720,490327
Tapioca 0,60,295,80,4363
Pollo 22,55,600140
Merluzzo o nasello 170,30071
Sherry secco 0,08301096
Fegatini di pollo 24,295,460,880155
Broccoletti di bruxelles cotti 3,8360,518,624,29439
Vermouth dolce 0014,60145
Biscotti al burro con noccioline 8,3129,1158,10510
Vitellone lombata, costata 21,56,100140
Fichi secchi 3,52,75810,4242
Yoghurt scremato 3,30,94036
Ali di pollo arrosto 26,3319,4700292
Latte di pecora 5,9875,350109
Fior di latte 20,620,300265
Birra chiara 0,203,5034
Spremuta di pompelmo 0,50,1029,150,39839
Trota 14,730086
Cheddar 25310,50381
Latte intero 3,273,344,65060
Cornflakes 6,60,888,13,8364
Tortellini freschi 12,27,152,60310
Capocollo 20,840,21,40450
Latte 1% di grasso 3,271,064,79042
Tequila 0,34108,30107
Olio di soia 099,9700884
Latte evaporato non zuccherato 78,28,60134
Ciliegie dolci 1,1970,95716,511,51470
Funghi prataioli coltivati 2,30,41,92,220
Provolone 26,328,900365
Latte di pecora 5,36,95,20103
Carote in scatola asciugate 0,6440,195,531,53125
Olio di colza 099,9700884
Carote afette crude 1,0170,18310,143,19342
Corned beef 23,21400219
Pane all'avena 8,344,447,93,87260
Lamponi freschi 0,9010,55311,516,2349
Verze cotte 0,9570,2464,752,32721
Bianco d'uovo cotto 9,4301,16046
Carne magra di bue macinata 31,579,6400222
Zuppa di pomodori con pasta 3,523,4116,830,11113
Funghi ovuli 20,30011
Grissini panmonviso (6,25 g) 20,44,758,75,2359
Crema di nocciole e cacao 6,932,458,10537
Maiale cosciotto 20,24,500121
Fegato di equino 22,445,30145
Frappè alla vaniglia 3,452,9617,920,067113
Germedi bamboo in scatola 1,7210,3983,22,48518
Mozzarella di latte parz. Screm. 19,3620,242,220282
Trippa di bovino 15,8500108
Cardi 0,60,11,71,510
Cocomero 0,403,70,215
Radicchio rosso 0,5980,5323,562,19614
Popcorn allo sciroppo 5,632,8585,542,85384
Riso precotto pronto per mang. 2,20,1124,150,76109
Cottage magro 1% di grassi 12,361,022,71074
Semi di girasole secchi 22,73949,2818,7266,934570,24
Gruyere 29,7131,860,350412
Popcorn preparati in olio salati 8,1728,1254,5610,876500
Purè con latte e margarina 1,8764,22416,681,426106
Pane di vienna 9,573,8750,73,2278
Hot dog 9,8617,9524,781,41306
Farina d'avena 12,67,172,97,6388
Anatra domestica 21,48,200159
Trippa 14,573,940099
Latteria 30,736,400450
Vitellone pancia, biancostato 20,28,300155
Pancetta magretta 21,725,300314
Scaloppine 11,83,72088
Fegato di suino 22,84,81,50140
Pesche fresche 0,70,09211,051,72142
Pecorino 28,52800366
Cioccolata calda con latte 3,543010086
Fecola di patate 7,9550,79679,551,116352
Nutri grain al grano 8,621,1384,56,336359
Torta alle pesche 2,2111,0538,30257
Brandy 0000224
Piccione giovane 22,15,500138
Ananas 0,5010140
Cavallo 21,72,70,50113
Mele 0,20,311245
Pasta glutinata 23,80,669,90363
Canditi 0,50754,5283
Latte scremato in scatola 7,430,2111,33077
Latte 2 % di grasso 3,311,974,79049
Pane degli angeli 6,010,3253,50236
Vino bianco secco 0,100,7065
Martini 000,30217
Germe di grano 2810550416
Brownies con noci 6,4831,4354,90475
Avocado 1,9821,1977,399,574162
Cavolfiore congelato cotto 1,6090,2153,731,88318
Olio di germe di grano 099,9700880
Budino al cioccolato (prefatto) 2,992,8820,80120
Triglia 15,86,21,10123
Yoghurt intero 3,53,93,6063
Pannocchia lessata 3,3191,27825,134,188109
Tonno crudo 23,340,9500109
Raisin bran 10,811,6275,312,003320
Fetta d'arancia fresche 0,9360,12311,762,39446
Maiale bistecca cotta 30,114,100248
Uovo d'oca 13,814,410189
Bovino lessato in gelatina 13,93,50087
Peperoni verdi cotti 2,2530,2392,112,06614
Pecorino da latte intero 36,9631,194,220451
Salsa di pomodoro in scatola 1,3240,1657,181,49632
Gelato fior di latte 4,213,720,70218
Manhattan 003,10220
Pasta all'uovo 132,478,63,2368
Prezzemolo 3,70,605,620
Broccoletti di rapa 2,90,322,922
Biscotti all'avena e uvette 5,7719,18690472
Fagiolini in scatola asciugati 1,1480,0994,511,33121
Succo d'uva congelato conc. 0,6480,3144,351,732180
Biscotti per l'infanzia 13,88,576,10417
Sugar corn pops 4,930,3580,10,352380
Scampi cotti 20,8731,0770098,56
Bieta 1,30,12,81,217
Albume d'uovo (29 g ca) 10,900,8047
Caramelle dure 0091,60343
Riso bianco normale essiccato 6,690,3980,261,2363
Carote 1,107,63,133
Emmental 28,530,63,60403
Gorgonzola 24,631,6100391
Aranciata gassata 0012048
Carne in gelatina tipo manzotin 131,50065,5
Sandwich di pollo 15,7714,2921,470,859278
Cavoli rossi cotti 1,3830,2576,122,28128
Pancetta 8,469,310661
Merluzzo crudo 17,780,670081
Torta ai mirtilli 2,5310,7334,80239
Merluzzo al forno o griglia 22,740,8400106
Mais in scatola sgocciolato 2,6150,99618,521,40181
Uvetta 3,2170,45879,25,878299
Lenticchie secche e cotte 9,0110,37320,175,033116
Super golden crisp 6,340,9290,11,514373
Torta al caffè 6,269,5520320
Spaghetti con ragù 7,644,8215,71,11134
Germe di bamboo fresco 2,5980,315,172,59828
Broccoletti di bruxelles crudi 3,3790,2968,944,43542
Funghi porcini 3,90,702,522
Olio di mais 099,9700884
Pizza con pomodoro 7,16,637,92,7230
Budino alla vaniglia 3,483,8715,840113
Clam chowder 3,82,646,690,3967
Piselli 70,212,45,276
Proteine in polvere (gold pro 92) 823,23,50371
Fegato di ovino 19,55,520135
Sgombro dell'atlantico crudo 18,5513,8700204
Alici sotto sale 253,100128
Latte derivato dalla soia 2,751,91,8032
Screwdriver 0,5508,6079
Lingua 22,0720,660,320282
Gallina in brodo 21,727,9600165
Patatine fritte 3,458,72933,931,996222
Salame napoli 26,727,31,70358
Cefalo muggine 15,86,80,70127
Anguria 0,6160,4267,180,40132
Crispy wheat'n raisins 7,041,6281,34,646348
Pollo e pasta 9,157,510,810,5151
Pesce spada crudo 19,754,0100120
Carne secca di manzo 293,871,550165
Pane integrale 104,2945,47,39243
Calamari infarinati e fritti 17,957,467,740176
Prosciutto parma 25,518,400267,6
Succo di frutta 0,30,114,5056
Merluzzo lessato 21,960,8400102
Salmone dell'atlantico in scatola 17,785,700127
Mela affettata con buccia 0,190,35215,242,49660
Parmigiano grattugiato 41,53629,923,7310454,08
Yogurt di latte scremato caffè 4,931,2313,73084
Nocciole secche 1362,91,86,7625
Salmone al forno o alla griglia 27,2410,9100215
Pop corn 12,7576,72,2383
Crostata con marmellata 4,98,265,50339
Spaghetti cotti al dente caldi 3,560,3922,811,5109
Latte in polvere magro 35,060,7452,10359
Sgombro in salamoia 19,311,100177
Gallette di riso integrale (7 g) 71,5802361
Sego di bue 0,896,500872
Bel paese 25,430,200373
Lenticchie secche 252,55413,7325
Honey bran 8,842,0181,711,123338
Cavolo rosso 1,3830,2576,1242,28127,1
Uova strapazzate + latte e burro 10,149,052,150141
Salame nostrano 27,328,51,10370
Kix 8,762,46821,401384
Pollo con pasta 9,157,510,810,5151
Salsiccia di fegato 12,441,20,90424
Scamorza 22,710,17,20209
Vino da dessert secco 0,19604,10124
Succo di pompelmo conc. Dolcif. 1,9290,48234,711,348144
Latte di capra 3,524,124,47070
Vitellone filetto 19,75,600129
Lattuga da taglio 1,10,12,2014
Farina d'orzo 10,61,9800360
Maiale spalla 19,18,200150
Estrusi di crusca e frumento 13,973,8329,3132,56199,9
Feta 15,821,794,080264
Honey & nut corn flakes 6,345,28821,052398
Sand. Integrale con pros. E form. 14,7811,3720,134,47236
100 % bran 12,57572,929,497271
Mandarini 0,3980,03916,231,68360
Taco alla carne 17,3916,912,921,43265
Prezzemolo fresco tagliato 2,1960,2996,95,45632
Melù o pesce molo 17,40,30072
Verze crude tagliate fini 1,1970,1725,352,39425
Crema di riso 0,840,0411,60,57453
Formaggino magro 14,717,36,50239
Whiskey sour 0012,70144
Barretta ultymate banana (40 g) 279,1460374
Vino da dessert dolce 0,196011,40151
Insalata romana 1,6160,2012,361,69718
Pompelmo 0,606,21,626
Pesche noce 0,940,45411,761,9549
Germogli di soia 6,21,43049
Tacchina coscio 20,918,700253
Pane di grano misto 7,993,747,96,27260
Provolone 25,126,542,150352
Carne di tacchino 18,557,1450,5240145,38
Budino al cioccolato 3,14,425,630148
Piselli congelati cotti 5,1390,27514,224,50577
Polpo 10,611,4057
Vongola 10,22,52,2072
Prezzemolo disidratato e congel. 31,3634,99841,8977,44285
Cuori di carciofo sott'aceto 2,3947,927,6736,26598,56
Pancake semplice 7,397,3933,260222
Cannelloni 7,610,312,80171
Pane da toast di grano misto 8,694,0552,16,93282
Apple jacks 5,280,3590,50,704387
Pollo arrosto + pelle 28,314,700346
Finocchi 1,2012,29
Ali di pollo in pastella fritte 19,8521,7910,910,042324
Castagne secche 4,7380,913,1349
Pomodori pelati in scatola 0,9330,2464,291,04921
Wurstel di manzo 11,2629,432,390324
Bran buds 13,92,397627,667257
Agnello 20,88,800162
Broccoli crudi 2,9710,3415,2443,28827,21
Pizza con pomodoro e mozzarella 5,65,652,90271
Pumpernickel 9,153,4547,95,88250
Latte in polvere semiscremato 28,812,750,20418
Anguilla di mare 14,619,60,70237
Spaghetti di grano duro cotti 5,390,426,363,66123
Pesce persico crudo 18,873,700113
Salsiccia tipo polacco 14,0428,621,620324
Biscotti shortbread 6,2324,9662,30482
Cotechino 17,242,300450
Rape 103,82,618
Salmone crudo 19,853,4500116
Tuorlo crudo 16,7630,730,250380
Enchilada al formaggio 10,9814,7813,311,64275
Asparagi in scatola 2,1330,6482,461,59818
Lattuga 1,2880,2182,3161,30212,99
Fagioli bianchi cotti 8,9760,64125,777,849141
Fichi 0,90,211,2247
Lenticchie secche 28,0190,96157,0211,968338
Datteri secchi 2,70,663,18,7253
Krapfen alla marmellata 5,2113,5245,760348
Sogliola surgelata 17,31,30081
Lingua di bovino 17,1180,40231
Torta alla crema 5,039,3222,10194
Ricotta di pecora 9,51540188
Sugo di carota 0,940,1449,261,35539
Gallina 20,912,300195
Aringa marinata 18,31400199
Tacchino petto cotto 31,83,500159
Haddock impanato fritto 19,9610,568,20,04204
Funghi champ. In scatola sgoccio. 1,8660,2894,932,09825
Limonata 0010,3041
Vino rosè 0,18901,4069
Carciofi 2,70,22,55,522
Frappè alla vaniglia 3,378017,50110
Dolcetto alla cannella 721,0145,410384
Lattuga 1,80,42,21,519
Dolcetto alla banana e noci 5,6314,0844,70320
Neufchatel 9,9323,582,920260
Minestra di fagioli 5,75,4911,93,2113
Peperoncino rosso crudo 1,9960,2019,431,59839
Carpa 18,97,100140
Mozzarella di latte magro 26,7516,443,130282
Sugar frosted flakes 5,140,2880,51,57380
Pesche secche 0,070,7661,258,201239
Fortified oat flakes 18,731,4472,22,9370
Mango intero fresco 0,510,27516,973,55567
Melanzane 1,10,12,62,615
Mortadella bovino + suino 13,3370,50388
Prugne 0,7850,6212,991,93656
Macedonia con sciroppo poco zuc. 0,3910,0718,870,98674
Ravanelli 0,80,11,81,311
Pollo fritto 30,529,121,690,007218
Capretto 19,2500122
Salame (carne di bue) 14,6820,032,460253
Margarina (100 % vegetale) 0,6840,40760
Pane di tipo 1 8,90,660,30267
Ananas congelato dolcificato 0,3980,10222,141,74684
Tacchina ala 22,316,900241
Rombo 16,31,31,2081
Spinaci 3,40,731,931
Tisana 00000
Fette di roastbeef 28,023,845,70176
Noci 10,557,75,50582
Patè di fegato 12,731,71,30341
Fagioli e wurstel in scatola 6,6886,54715,386,864141
Pollo petto crudo 23,61,400107
Dolce di patate 6,08916,54434,671,982310
Tacchino coscio 20,911,200186
Prosciutto gambuccio 26,222,400306,4
Pane di tipo integrale 7,51,353,86,5243
Rabarbaro cotto zuccherato 0,3910,04631,152,196116
Banane 1,20,315,51,866
Formaggino 11,226,960309
Petto di pollo senza pelle 30,983,4800165
Porri 1,4960,29914,082,42260,9
Yoghurt alla frutta intero 2,83,312,6088
Biscotti wafers 7,11577,61,6454
Roquefort 21,4731,432,010370
Fagioli scuri 8,80,53523,658,94130
More fresche 0,7220,38712,746,72353
Zucca gialla 1,10,13,5018
Yogurt senza grasso 5,70,187,64056
Girello di bue arrosto 29,7114,7800260
Lamponi 10,66,57,434
Vitellone spalla 21,4200104
Pere 0,3910,39815,12,74260
Salsa di soia 5,140,078,45049
Spremute di verdura fresche 0,6270,0924,540,62721
Piselli cotti 5,1390,27514,224,50578,5
Cioccolato normale 12,2852,826,40510
Papaia fresca 0,6090,1419,791,69739
Succo di pera in bottiglia 0,1060,01115,730,71860
Semola 11,50,577,63,6341
Prosciutto san daniele 28,32300320,2
Pomodori maturi 10,23,5119
Concentrato di pomodoro 3,7660,87618,764,25984
Lattuga 1,2920,2182,321,39714
Sogliola fritta con burro 18,87,0400141
Pane bianco da toast 9,44,4455,32,25296
Uova alla coque 12,329,821,20141
Cipolle tagliate crude 1,1790,267,291,59835
Latte con cacao 1,9304,5024
Riso integrale 13,2719,1550,6921,648275
Cipolle a fette crude 1,1790,267,321,59835
Torta alle ciliegie 2,7111,2238,30260
Cuore di manzo 28,765,60,420165
Latte parzialmente scremato 3,51,85049
Patate novelle 2015,81,467
Gumbo 2,111,136,650,1846
Frappè alla fragola 3,275018,60110
Bastoncini di pesce 1110,1150191
Semi di soia maturi crudi 13,0246,68811,162,309130
Arachidi 2647,211,20571
Tacchino carne bianca arrosto 29,853,200155
Cuore di bovino 16,860,50123
Carote grattugiate 1,0170,18310,1373,19343,65
Salame milano 26,730,91,50390
Uvette rivestite di cioccolato 3,739,5472,50391
Sandwich con avocado e formag. 7,1114,0818,973,45225
Formaggio americano spalmabile 18,1621,128,730289
Pecan pie 4,5717,1466,50422
Cavolfiore 3,20,22,72,425
Riso bruno cotto 2,50,625,451,7120
Torta alla zucca 4,57,8425,60183
Mais con panna in scatola 1,7390,41918,091,24674
Lucky charms 9,053,7381,32,196391
Cappuccino 0,20305,5032
Aringa affumicata 19,912,700194
Cocoa krispies 5,281,3788,71,246384
Latte intero con cacao 3,633,6310,311,19788
Panino con carne di tacchino 14,48,223,485,39218
Salame (maiale e bue) 13,8720,062,250253
Cosce di pollo fritte 21,8915,668,310,028268
Patata pelata bollita 1,7070,10219,961,584
Merluzzo o nasello surgelato 17,30,60075
Latte di vacca scremato 3,60,25,3036
Spinaci freschi cotti 2,9670,263,732,47125
Salame cacciatore 28,5341,20424
Noccioline rivestite al cioccolato 17,641,1834,50560
Uovo di gallina (45 g ca) 1311,110156
Pomodori pelati in scatola 1,20,530,921
Mortadella 11,6928,31,970313
Merluzzo alla marinara 11,610,300139
Banana fresca 1,0310,47923,342,03592
Puffed rice 6,30,789,80,799391
Bourbon con seltz 000089
Brie 20,6627,60,460334
Kiwi 0,9860,44714,853,38660
Prugne secche 2,20,5559220
Pesce azzurro in padella o griglia 26,15500158
Uva 0,50,115,61,561
Caffè tostato 10,415,428,50287
Gjetost 9,6429,2942,240465
Fiori di zucca 1,70,40,5012
Farina di frumento tipo 0 11,5176,93,5343
Aragosta 20,4160,5911,281097,86
Cuore di ovino 16,97,20,40134
Pere 0,30,49,52,841
Gouda 24,8527,172,220356
Cioccolato amaro 6,6934,2555,30496
Frappè alla fragola 3,342,8218,830,084113
Monterey 24,3930,130,670373
Pollo lesso 27,246,6900176
Cheese cake 5,2819,1828,510303
Costata 23,9424,5300324
Cernia surgelata 1720086
Sarda 20,84,51,50129
Cozza o mitilo 11,72,73,4084
Camembert 19,7124,150,460299
Uva secca 1,90,6726,8283
Succo di lime in bottiglia 0,4050,4056,480,34821
Shrimp - boiled 20,871,090099
Cipolle disidratate 8,9050,42983,428,835320
Cannoli alla crema 6,220,742,20369
Insalata di pollo 13,44631,3281,6510,384340,38
Lasagne cotte e congelate 8,176,029,190,68134
Fecola di patate 1,4091,50349
Marmellate 0,5058,72,2222
Krapfen 4,6823,7648,930419
Fette biscottate 11,36833,5410
Crema di piselli con latte 4,932,7812,640,2595
Fragole fresche 0,6090,377,042,59132
Melone d'estate 0,80,27,40,933
Latte di vacca intero 3,13,44,8061
Zucca in scatola 1,0950,2828,031,82735
Sardine 24,6411,400208
Carote a fette cotte 1,0880,17610,453,49246
Fichi d'india 0,80,113553
Fette di cetriolo 0,5390,132,91,15812,99
Salsa di mele dolcificata 0,1830,18319,961,39777
Pollo petto cotto 30,73,300152
Cottage con pezzi di frutta 9,863,3813,310123
Tonno sott'olio 29,088,2400197
Fichi secchi 3,0411,16265,1211,052253
Carote congelate cotte 1,190,1098,243,69635
Grissini 12,313,9693,5433
Farina di mais 8,72,781,52,6365
Ricotta di latte intero 11,2312,953,030172
Fette biscottate integrali 126688,5374
Coniglio cosciotto 215,900137
Crema caffè 2,697020,30320
Minestrone 2,111,168,620,4253
Mela con buccia 0,1940,35215,172,49656
Avocado 4,4231,83,3231
Pesche 0,80,16,11,627
Aglio 0,90,68,4041
Frosted rice krispies 4,580,3580,53,5384
Product 19 9,680,682,71,299380
Porri cotti tagliati 0,810,2017,63,26332
Tortilla di mais 6,653,3943,37,99216
Caffè in polvere 0,050105
Pane italiano 8,980,8856,31,65275
Panna o crema di latte 2,3353,40337
Sand. Di segale con tacch. E pros. 13,167,4621,754,33204
Frutta secca mista 2,4530,48964,064,294243
Stracchino 18,525,100300
Faraona cosciotto 24,31,800114
Merluzzo al forno con burro 22,743,3100130
Dolcetto alla crema 4,3615,9824,040253
Sandwich di segale con pros. Cot. 13,527,3621,474,36208
Panettone 6,410,756,50334
Zampone cotto 21,425,900319
Sandiwch con form. Alla griglia 14,8518,924,995,6320
Tacchino carne scura arrosto 28,517,2200187
Arrotolata di tacchino 18,557,150,530144
Broccoletti di brux. Cong. Cotti 3,6250,3948,314,32942
Seppia 141,50,7072
Ginger ale 0,02808,6034
Carne scura di pollo lesso 25,948,9800194
Patè di pollo 11,126,200280
Colby 23,6931,962,570394
Latte di capra 3,94,34,7072
Arachidi tostate 29508,510,9597
100 % natural con mele 10,2818,7366,94,576458
Pane da toast all'avena 8,694,7952,14,22282
Polpettone di tacchino 22,461,5800109
Pasta di semola con glutine 13,90,3840373
Nettare di papaia 0,1720,15114,50,59856
Maiale bistecca cruda 21,3800158
Polmone di bovino 142,10075
Cetriolo a fette con buccia 0,5390,132,891,15814
Mandorle secche tritate 19,8952,120,3511,83588
Biscotti al burro 6,216,9771,10458
Zucchine 1,30,11,41,311
Mozary light 20100,50172
Patate dolci cotte con la pelle 1,7140,11324,252,992102
Ciccioli 40,84000523
Riso brillato 70,687,61362
Cardi tagliati a pezzi 1,8760,0814,122,16821
Stoccafisso ammollato 20,70,90,3092
Babà al rum 5,95,741,40252
Zucchero (saccarosio) 00104,50392
Succo di pompelmo non dolcificato 0,5210,0998,940,27139
Daiquiri 006,50179
Cottage 12,464,222,680102
Salame fabriano 26,534,31,50421
Pane con budino all'uvetta 4,228,6930,060211
Prosciutto crudo 26,912,900224
Limonata concentrata congel. 0,268045,80175
Agnello, costolette 14,736,300386
Verze 1,1970,1725,352,39422,81
Cottage magro 2% di grassi 13,731,943,63092
Sugar smacks 7,041,7686,91,123373
Luccio 18,70,60080
Pizza al formaggio 12,467,532,421,8243
Sedano 0,6650,1063,6251,66115,98
Frumento duro 132,9630314
Merluzzo affumicato 18,270,60077
Cioccolata gianduia 13,128,852,70509
Acciughe 20,354,8200130
Cavolfiore crudo 1,9750,184,892,53425
Barbabietole 1,0560,0466,6881,99630,52
Peperoni 0,90,34,21,922
Latte gelato 3,944,2922,110141
Fudge con noci 3,7317,5666,20401
Pizza con cipolle 1,20,257,291,5835
100 % natural con uva e datteri 10,1718,4165,83,8451
Carpa cruda 17,785,600127
Patè di coniglio 1332,200342
Tinca 17,90,50076
Funghi champignon crudi 2,0870,4194,6461,78824,96
Sgombro 1711,100168
Rolled oats 16,026,2766,910,876384
Salmone in salamoia 21,111,500188
Thè 0,00300,300
Petto di tacchino alla griglia 22,494,9300141
Insalata con prosciutto 8,6615,4510,60,11218
Acqua tonica 008,6034
Olio di arachidi 099,9700884
Frappè alla vaniglia 3,452,9617,920113
Succo di mela in bottiglia 0,060,11311,690,1246
Spremuta d'arancia 0,70,20110,380,39846
Cuore di suino 18,39,40,40159
Gelato alla crema 3,5910,7423,80201
Pesche allo sciroppo poco zucch. 0,4440,03514,541,41553
Formaggio americano 22,1131,121,580373
Razza 14,20,90,7068
Limoni succo 0,201,406
Piselli e carote congelati cotti 3,080,42210,14,11849
Pollo coscia 17,96,500130
Mandarini 0,90,317,61,772
Piselli cotti 5,350,21115,594,78784
Melone a fette 0,8410,0817,921,03832
Spaghetti con ragù in scatola 4,793,9815,561,1106
Uova crude 12,399,821,20141
Coratella di vitello 17,13,20097
Vitello 20,710092
Peperoni verdi freschi 2,6890,2014,892,68925
Zucchine cotte 0,6370,0493,911,99618
Porri 2,10,15,22,929
Cuore di tacchino 26,686,092,040176
Tortellini secchi 15,710,8610389
40 % bran flakes 12,671,978,12,992320
Hamburger 12,714,211,80224
Ghiacciolo all'arancio 0036,50137
Tuorlo d'uovo cotto 16,7630,730,250380
Pastina in brodo di pollo 1,691,023,870,29932
Latterini 14,69,600145
Ceci secchi 21,84,954,313,8334
Prosciutto cotto 19,814,70,90215
Gambero 13,60,62,9071
Pasta di semola 10,80,382,82,6356
Cotechino cotto 21,124,700306
Tom collins 0,04501,4055
Asparagi 3,0520,2183,6961,52122,35
Thè 19,6230108
Succo di mela concentrato cong. 0,5070,3740,830,313165
Succo di mela e uvaspina 0,0530,31716,970,24667
Quaglia 256,800161
Insalata di pollo 13,4531,331,650,384341
Cavolo cappuccio verde 2,10,12,52,619
Cracotte 10,51,278,80348
Pomodori da insalata 1,20,22,81,117
Spaghetti ben cotti caldi 50,530,031,7144
Bietole cotte 1,0560,0496,691,89732
Fragole 0,90,45,31,627
Ali di pollo infarinate e fritte 26,0522,112,360,032320
Pizza alla mozzarella 26,7516,443,130282
Chicchi di mais crudi 3,2141,17918,944,29484
Caraway 25,129,113,060377
Rane 16,370,30074
Agretti 1,80,22,22,317
Vino bianco medio secco 0,09600,7065
Trota arrosto o griglia 26,294,2900151
Succo di pesche in bottiglia 0,2680,02113,90,59853
Liederkanz 17,5628,1200306
Mandorle rivestite al cioccolato 13,844,728,20567
Coratella di agnello 15,74,700105
Lupini deamarizzati secchi 16,42,47,20114
Bevanda al pompelmo ananas 0,234011,4045
Mirtilli congelati 0,4190,63712,182,31649
Insalata di verze 1,272,612,392,0170
Aperitivi a base di vino 00170186
Pollo arrosto senza pelle 28,91000205
Calamaro 12,61,70,6068
Anguilla di fiume 11,823,70,10261
Spremuta di limone fresco 0,3770,2858,620,34825
Yogurt di latte intero 3,453,244,65060
Cioccolatini 7,3931,61560542
Papaia a fette fresca 0,6120,1419,751,69742
Caciotta toscana 24,629,600365
Spaghetti con salsa e form. In sc. 2,390,815,56177
Sogliola 16,91,70,8086
Birra normale 0,24803,8041
Datteri 1,9610,44773,228,096275
Gorgonzola 19,431,200358
Broccoli a pezzi 2,9710,3415,243,28828
Milza di bovino 18,53,700107
Trota di mare cotta 21,37500130
Speck 28,320,90,50301
Honey nut cheerios 10,882,4380,32,781377
Succo di prugne in bottiglia 0,6050,03217,421,09170
All-bran 14,041,7673,929,884246
Crema di funghi 1,627,577,390,21102
Tuorlo d'uovo (16 g ca) 16,331,90,70355
Formaggio svizzero fuso 24,6424,532,110334
Haddock affumicato 25,130,9500116
Purè con latte 1,9290,58417,531,42677